Unser alljährliches Turnier

Zum Gedenken an den 1991 verstorbenen langjährigen Präsidenten Herbert Lackhoff wurde im Jahre 1994 das erste große Curlingturnier in Mannheim veranstaltet. Die Herb-Lackhoff-Trophy ist ein familiäres internationales Turnier für bis zu 20 Teams, bei welchem regelmäßig mehrere Nationen vertreten sind. Das belegt auch die Ehrentafel, die bei bisherigen Turnieren Siegerteams aus vier Ländern ausweist.

Das Siegerteam der 24. HLT aus Solothurn v.l.n.r.: Uwe Saile (CCM), Patrick Linder, Caroline Niebur, Jens Niebur, Heinz Wyss, Heike Worgall (CCM)

25. Internationale Herb-Lackhoff-Trophy in Mannheim

in Planung

Ehrentafel

Nr.

Jahr

Land

Team

Skip

Third

Second

Lead

24.

2018

SUI

CC Solothurn

Jens Niebur

Patrick Linder

Heinz Wyss

Caroline Niebur

23.

2017

GER

CC Mannheim

Uwe Saile

Wolfgang Burba

Christoph Möckel

Jürgen Münch

22.

2015

SCO

CC Musketeers Edinburgh

Stephen Rankin

Iain Cormack

Calum Macnee

Alistair Hay

21.

2014

SUI

CC Solothurn Nobodies

Jürg Zeller

Claudio Mombelli

Jürg Graber

Roland Simonet

20.

2013

SUI

Trevolution (CC Solothurn)

Jens Niebur

Patrick Linder

Hubert Brunner

Caroline Niebur

19.

2012

GER

CC Mannheim

Jamie Boutin

Robert Krüger

Andreas Hofmann

Carmen Dohm

18.

2011

GER

CC Mannheim

Uwe Saile

Jürgen Beck

Christoph Möckel

Jürgen Münch

17.

2010

GER

CC Mannheim

Uwe Saile

Jürgen Beck

Christoph Möckel

Jürgen Münch

16.

2009

GER

CC Mannheim

Uwe Saile

Jürgen Beck

Christoph Möckel

Jürgen Münch

15.

2008

SUI

CC Solothurn

Jens Niebur

Hubert Brunner

Hannu Niemelä

René Morgenthaler

14.

2007

SUI

CC Solothurn

Jens Niebur

Hannu Niemelä

René Morgenthaler

 

13.

2006

SUI

CC Solothurn

Jens Niebur

Hubert Brunner

Hannu Niemelä

René Morgenthaler

12.

2005

GER

Schnappi

Andreas Lang

Christian Baumann

Josephine Obermann

Karin Fischer

11.

2004

GER

Baden Hills G&CC

Christian und Klaus Unterstab

Holger Hetzel

Christian Baumann

Michael Unterstab

10.

2003

GER

Baden Hills G&CC

Christian Unterstab

Holger Hetzel

Annette Engelhart

Michael Unterstab

9.

2002

SUI

CC Solothurn

Jens Niebur

Hubert Brunner

Knud Niebur 

Hannu Niemelä

8.

2001

GER

Baden Hills G&CC

Christian Unterstab

Holger Hetzel

Annette Engelhardt

Michael Unterstab

7.

2000

GER

Baden Hills G&CC

Klaus Unterstab

Holger Hetzel

Christian Wörner

Michael Unterstab

6.

1999

SUI

CG Zürich-Land

Peter von Känel

Dominic Müller

Werner Müller

Hans Müller

5.

1998

GER

CC Mannheim

Jürgen Beck

Rüdiger Kühlwein

Frank Zumbach

Klaus Bohn

4.

1997

SUI

City Schaffhausen

Werner Stähli

Kurt Engeler

Josef Hugentobler

Elsi Hugentobler

3.

1996

SUI

CC Solothurn

Jens Niebur

Knud Niebur

Roland A. Simonet

Hannu Niemelä

2.

1995

LUX

CC Luxembourg

Hansjörg Bless

Nico Schweich

Jasper Winding

Bo Kleimann

1.

1994

GER

EC Oberstburg

Didi Kolb

Sabine Belkofer

Andreas Kempf

Martina Knobloch

Ergebnisse vergangener HLTs

24. Herb-Lackhoff-Trophy 16.-18.03.2018

Das Siegerteam der 24. HLT aus Solothurn v.l.n.r.: Uwe Saile (CCM), Patrick Linder, Caroline Niebur, Jens Niebur, Heinz Wyss, Heike Worgall (CCM)

Endrangliste:

Rang
Team
Skip

Punkte/Ends/Steine

Spiele
1.CC Solothurn
Caroline Niebur, Heinz Wyss, Patrick Linder
Jens Niebur10 / 24 / 44 5
2.CC Mannheim II
Hans Harre, Beate Bohlander, Alina Androsova
Uwe Saile 6 / 21 / 33 5
3.CC Mannheim I
Irene Beck, Andreas Saile, Simone Ackermann
Jürgen Beck 8 / 23 / 39 5
4.ICS MASRüdiger Kühlwein 6 / 23 / 37 5
5.Kölner EK ILeandra Müller 6 / 21 / 31 5
6.Baden Hills G&CCKlaus Unterstab 4 / 20 / 40 5
7.CC Mannheim IIIMax Kattermann 4 / 18 / 36 5
8.Eintracht FrankfurtTom Andrew Sutherland 4 / 18 / 29 5
9.Geo GiantsJürgen Münch 2 / 18 / 28 5
10.Kölner EK II – B16Marta Frost 0 / 12 / 17 5

23. Herb-Lackhoff-Trophy 17.-19.03.2018

Das Siegerteam der 23. HLT aus Mannheim v.l.n.r.: Jürgen Münch, Christoph Möckel, Wolfgang Burba, Uwe Saile
Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.CC Mannheim I
Jürgen Münch, Christoph Möckel, Wolfgang Burba
Uwe Saile 7 / 25 / 47 5
2.CC Grenchen
Michel Heussy, Ruwen Urech, Christoph Hirt, Patrick Schreiner
Patrik Urech 9 / 25 / 49 5
3.CC Solothurn
René Morgenthaler, Heinz Wyss
Patrick Linder 8 / 24 / 50 5
4.CC Mannheim IIJamie Boutin 8 / 24 / 42 5
5.CC Mannheim VJens Eger 6 / 23 / 43 5
6.Basler CGErnst Moser 6 / 19 / 31 5
7.Mann-Schaff-SoWerner Stähli 5 / 21 / 32 5
8.CC SihlseeHans Oechslin 5 / 21 / 29 5
9.CC SchwenningenJens Wilke 5 / 18 / 33 5
10.Margarita4SwissMarkus Fischer 5 / 17 / 35 5
11.CC Mannheim IIIJürgen Beck 4 / 13 / 24 4
12.Solothurn NobodiesJürg Zeller 3 / 19 / 28 4
13.Kölner EKLeandra Müller 3 / 16 / 27 4
14.CC Mannheim IVAndreas Gebauer 2 / 16 / 23 4
15.LuxemburgMarc Hansen 2 / 14 / 24 4
16.Eintracht Frankfurt I – BroombasticJörg Möser 2 / 11 / 18 4
17.Eintracht Frankfurt II – Coppa RomanaManfred Hübner 2 / 9 / 10 4
18.Eintracht Frankfurt III – DEAFJörg Groh 0 / 10 / 11 4

22. Herb-Lackhoff-Trophy 13.-15.03.2015

Das Siegerteam der 22. HLT aus Edinburgh v.l.n.r.: Stephen Rankin, Alister Hay, Calum Macnee, Iain Cormack

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.Musketeers Edinburg II
Alistair Hay, Calum Macnee, Iain Cormack
Stephen Rankin 8 / 25 / 43 5
2.Musketeers Edinburg I
Gus Allan, Paul Baughan, Hamish Loraine Smith
Alan Chalmers 8 / 24 / 46 5
3.NYP
Thomas Kool, Scott Moon, Andrew Grant
Reg Wiebe 8 / 23 / 39 5
4.Musketeers Edinburg IIIGraham Cormack 7 / 23 / 52 5
5.ECO / KEKWolfgang Burba 7 / 22 / 48 5
6.CC MalothunJürgen Beck 7 / 20 / 45 5
7.Solothurner JuniorinnenKim Niebur 7 / 20 / 36 5
8.Solothurn NobodiesJürg Zeller 6 / 22 / 42 5
9.BesançonGorges Pernin 4 / 21 / 38 5
10.Curling Schaffhausen IWerner Stähli 4 / 20 / 34 5
11.CC Solothurn IIKnud Niebur 4 / 15 / 28 4
12.CC Mannheim IUwe Saile 4 / 15 / 22 4
13.CC MorgesJean Poirier 4 / 14 / 26 4
14.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 2 / 18 / 28 4
15.CC Mannheim IIIRüdiger Kühlwein 2 / 16 / 24 4
16.CC InterlakenPeter Termignone 2 / 16 / 22 4
17.CC Solothurn IJens Niebur 2 / 13 / 25 4
18.Guckst DuBonzo (Rudi Rammig) 2 / 12 / 24 4
19.CC Mannheim IIJamie Boutin 2 / 12 / 23 4
20.Viry-ChâtillonSandrine Leveque 0 / 6 / 10 4

21. Herb-Lackhoff-Trophy 14.-16.03.2014

Das Siegerteam der 21. HLT aus Solothurn v.l.n.r.: Claudio Mombelli, Roland Simonet, Jürg Zeller, Jürg Graber, Nils, Rüdiger Kühlwein (Präsident)

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.Solothurn Nobodies
Roland Simonet, Jürg Graber, Claudio Mombelli
Jürg Zeller 10 / 24 / 44 5
2.Baden-Hills G&CC
Joachim Hagen, Thomas Engelhardt, Christian Unterstab
Klaus Unterstab 6 / 24 / 40 5
3.CC Solothurn I
Carolin Niebur, Hubert Brunner, Patrick Linder
Jens Niebur 8 / 25 / 53 5
4.CC Mannheim / CC SchwenningenJamie Boutin 8 / 21 / 38 5
5.Kölner EK IChristoph Möckel 6 / 23 / 34 5
6.Curling Schaffhausen IWerner Stähli 6 / 22 / 41 5
7.Junioren Baden-WürttembergMax Kattermann 6 / 19 / 37 5
8.CC Mannheim IIPia-Lisa Schöll 5 / 21 / 41 5
9.CC Mannheim IUwe Saile 4 / 21 / 34 5
10.Solothurner JuniorinnenKim Niebur 4 / 18 / 32 5
11.CC MorgesJean Poirier 4 / 15 / 31 4
12.CC Solothurn IIKnud Niebur 4 / 14 / 28 4
13.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 3 / 15 / 28 4
14.Kölner EK IIJames Weber 2 / 16 / 29 4
15.CC ThunnheimJürgen Beck 2 / 15 / 18 4
16.Viry-ChâtillonSandrine Leveque 2 / 11 / 22 4
17.CC Thun-RegioPeter Spielmann 2 / 10 / 16 4
18.Curling Schaffhausen IIHeinz Reschek 0 / 11 / 14 4

20. Herb-Lackhoff-Trophy 15.-17.03.2013

Das Siegerteam der 20. HLT aus Solothurn v.l.n.r.: Uwe Saile (Sportwart), Caroline Niebur, Hubert Brunner, Patrick Linder, Jens Niebur, Rüdiger Kühlwein (Präsident)

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1Trevolution
Carolin Niebur, Hubert Brunner, Patrick Linder
Jens Niebur 9 / 22 / 42 5
2.CC Mannheim IV
Heike Worgall, Claus Schneider
Rüdiger Kühlwein 6 / 22 / 33 5
3.Kölner EK I
Fridolin Möckel, James Weber, Christoph Möckel
Sebastian Jacoby 8 / 23 / 40 5
4.CC ThunnheimJürgen Beck 7 / 24 / 34 5
5.Solothurn NobodiesJürg Zeller 7 / 21 / 31 5
6.Viry-ChâtillonMichel Duverne 5 / 22 / 31 5
7.CC Mannheim IJamie Boutin 5 / 19 / 37 5
8.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 5 / 15 / 32 5
9.CC Mannheim IIUwe Saile 4 / 18 / 29 4
10.CC SolothurnKnud Niebur 3 / 18 / 24 4
11.CC Lausanne OlympiqueJean Poirier 3 / 15 / 29 4
12.Junioren Baden-WürttembergMax Kattermann 3 / 13 / 22 4
13.Curling SchaffhausenWerner Stähli 3 / 12 / 19 4
14.CC Mannheim IIIJoe Benson 2 / 15 / 21 4
15.Solothurner JuniorinnenClaudine Gysin 2 / 14 / 23 4
16.Kölner EK IIJennifer Struble 0 / 9 / 11 4

19. Herb-Lackhoff-Trophy 16.-18.03.2012

Das Siegerteam der 19. HLT aus Mannheim v.l.n.r.: v.l.n.r.: Carmen Dohm, Jamie Boutin, Robert Krüger, Fr. Seitz, Andreas Hofmann, Uwe Saile

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.CC Mannheim I
Carmen Dohm, Andreas Hofmann,
Robert Krüger
Jamie Boutin 10 / 22 / 44 5
2.Kölner EK
Fridolin Möckel, Sebastian Jakoby,
Tim Schols
Christoph Möckel 6 / 24 / 42 5
3.Geo Giants
Dietmar Sperfeld, Reinhold Mussehl,
Andreas Gebauer
Jürgen Münch 8 / 22 / 41 5
4.CC Viry- Châtillon IIChristian Nouhaud 7 / 25 / 41 5
5.Russland-DamenYana Nehrasova 7 / 24 / 45 5
6.CC SolothurnKnud Niebur 7 / 22 / 39 5
7.CC Solothurn-AnbassadorenAndreas Uhlmann 6 / 20 / 37 5
8.Baden Hills G&CCKlaus Unterstab 6 / 20 / 34 5
9.Trevolution OldiesPatrick Linder 4 / 20 / 42 5
10.Trevolution JungstersJens Niebur 4 / 19 / 42 5
11.Eintracht Frankfurt – Mainhatten – Ice WheelersJens Jäger 4 / 16 / 26 4
12.CC Lausanne OlympiqueJean Poirier 4 / 15 / 27 4
13.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 4 / 15 / 24 4
14.CC Mannheim IVUwe Saile 4 / 11 / 24 4
15.Eintracht FrankfurtAndreas Dosch 2 / 15 / 28 4
16.Solothurn-NobodiesClaudio Mombelli 2 / 15 / 21 4
17.Margarita WigwamMartin Burri 2 / 12 / 26 4
18.CCM-Damen – BesserwishersColleen Towns-Eger 2 / 11 / 23 4
19.CC Mannheim IVRüdiger Kühlwein 1 / 17 / 29 4
20.CC Viry-Châtillon IStéphane Vergnaud 0 / 7 / 9 4

18. Herb-Lackhoff-Trophy 18.-20.03.2011

Das Siegerteam der 18. HLT aus Mannheim v.l.n.r.: v.l.n.r.: v.l.n.r.: Jürgen Münch, Christoph Möckel, Jürgen Beck, Uwe Saile

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.CC Mannheim I
Jürgen Münch, Christoph Möckel,
Jürgen Beck
Uwe Saile 10 / 25 / 40 5
2.CC Solothurn
Heinz Wyss, Hubert Brunner,
Patrick Linder
Jens Niebur 6 / 23 / 41 5
3.CC Mannheim II
Jason Elbert, Andreas Hofmann,
Robert Krüger
Jamie Boutin 8 / 23 / 52 5
4.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 8 / 20 / 41 5
5.CC Lausanne OlympiqueJean Poirier 6 / 21 / 39 5
6.CC Mannheim IIIRüdiger Kühlwein 6 / 20 / 36 5
7.Tschechien – PragDominik Mokris 4 / 23 / 41 5
8.Solothurn NobodiesJürg Zeller 4 / 20 / 38 5
9.CC Thun-KyburgHeinz Glauser 4 / 16 / 24 4
10.CC Kaufleute SchaffhausenWerner Stähli 4 / 15 / 30 4
11.CC KlotenErwin Wacker 4 / 15 / 27 4
12.Sweep’n Freeze Sissach IDaniel Senn 2 / 16 / 26 4
13.Baden Hills G&CCHolger Hetzel 2 / 14 / 20 4
14.Solo-MannKnud Niebur 2 / 11 / 21 4
15.Sweep’n Freeze Sissach IIDaniel Stocker 2 / 10 / 15 4
16.CC Mannheim IVAndreas Gebauer 0 / 9 / 14 4

17. Herb-Lackhoff-Trophy 19.-21.03.2010

Das Siegerteam der 17. HLT aus Mannheim v.l.n.r.: v.l.n.r.: v.l.n.r.: Uwe Saile, Jürgen Beck, Christoph Möckel, Jürgen Münch, Hansjörg Eger

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.CC Mannheim I
Jürgen Münch, Christoph Möckel,
Jürgen Beck
Uwe Saile 10 / 23 / 47 5
2.CC Solothurn Nobodies
Roland A. Simonet, Jürg Graber,
Claudio Mombelli
Jürg Zeller 8 / 21 / 43 5
3.CC Mannheim II
Steffen Schröder, Andreas Hofmann,
Robert Krüger
Jamie Boutin 8 / 25 / 49 5
4.The Rock RockersManuel Walter 8 / 22 / 45 5
5.CC Mannheim IIIRüdiger Kühlwein 7 / 25 / 42 5
6.Baden Regio – Ice BirdsManfred Item 6 / 21 / 31 5
7.CC Lausanne OlympiqueJean Poirier 5 / 22 / 33 5
8.CC Thun-Kyburg IHeinz Glauser 5 / 17 / 34 5
9.CC Thun-Kyburg / KölnKonstatin Möckel 5 / 13 / 25 4
10.CC Solothurn IIKnud Niebur 4 / 19 / 35 4
11.CC Thun-Kyburg IIChristian Roth 4 / 18 / 35 4
12.CC Mannheim IVWerner Stähli 4 / 17 / 32 4
13.Baden Hills G&CCKlaus Unterstab 4 / 16 / 29 4
14.Slowakei – Arctic GorillasJuraj Gallo 4 / 14 / 22 4
15.CC LuxembourgMike de Tracy 4 / 14 / 21 4
16.USA – Granite CC SeattleJoe Benson 4 / 12 / 17 4
17.CC Sion – Trefle a QuatreFrédéric Savioz 3 / 15 / 25 4
18.CC Schwenningen / MannheimJens Eger 2 / 14 / 31 4
19.Russland – CC Neva MoskauJana Nekrasova 2 / 14 / 25 4
20.CC Solothurn IHubert Brunner 2 / 13 / 26 4
21.Eintracht Frankfurt IIMariia Rauhala 2 / 13 / 14 4
22.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 2 / 10 / 13 4
23.Eintracht Frankfurt IKlaus-Peter Fischer-Hellmann 1 / 13 / 17 4
24.CC Sils-MariaChristian Adank 0 / 8 / 10 4

16. Herb-Lackhoff-Trophy 13.-15.03.2009

Das Siegerteam der 16. HLT aus Mannheim v.l.n.r.: Uwe Saile, Jürgen Beck, Christoph Möckel, Jürgen Münch

Endrangliste:

RangTeamSkip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.CC Mannheim I
Jürgen Münch, Christoph Möckel,
Jürgen Beck
Uwe Saile 10 / 22 / 35 5
2.CC Mannheim II – Mad Cows
Steffen Schröder, Andreas Hofmann,
Robert Krüger
Jamie Boutin 7 / 23 / 36 5
3.CC Solothurn II
Thomas Lüthy, Martin Simonet,
Patrick Linder
Knud Niebur 8 / 26 / 53 5
4.CC Solothurn NobodysClaudio Mombelli 8 / 24 / 44 5
5.Schaffhausen/ThunWerner Stähli 7 / 22 / 43 5
6.Solothurn-AmbassadorenAndreas Uhlmann 6 / 22 / 35 5
7.CC Solothurn IJens Niebur 6 / 21 / 49 5
8.SoloMannMarkus Bomonti 4 / 20 / 33 5
9.CC Mannheim VIKonstantin Möckel 4 / 19 / 31 5
10.CC Mannheim IIIRüdiger Kühlwein 4 / 18 / 27 5
11.CC Mannheim IVHansjörg Eger 4 / 14 / 31 4
12.CC ThunBjörn Schröder 4 / 14 / 28 4
13.Baden RegioSepp Moser 4 / 14 / 26 4
14.CC WiehlHorst Dickescheid 2 / 15 / 20 4
15.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 2 / 14 / 28 4
16.1. Vienna CCHarald Margl 2 / 8 / 13 4
17.CC Mannheim JuniorenHans Menzel 0 / 13 / 17 4
18.Eintracht FrankfurtManfred Hübner 0 / 10 / 14 4

15. Herb-Lackhoff-Trophy 14.-16.03.2008

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiel
1.CC Solothurn I
René Morgenthaler, Hannu Niemelä,
Hubert Brunner
Jens Niebur 9 / 24 / 47 5
2.CC Solothurn II
Heinz Wyss, Martin Simonet,
Patrick Linder
Knud Niebur 8 / 19 / 36 5
3.Ungarn
Gabor Bartalus, Andras Rokusfavy,
Lajos Belleli
Gabor Riesz 8 / 23 / 47 5
4.CC Mannheim IUwe Saile 7 / 21 / 38 5
5.CC Mannheim II – Mad CowsJamie Boutin 6 / 24 / 39 5
6.CC FüssenNico Erlewein 6 / 16 / 33 5
7.CC Mannheim III – SmartiesHansjörg Eger 5 / 23 / 42 5
8.SolomannMarkus Bomonti 5 / 21 / 40 5
9.CC Solothurn NobodiesJürg Zeller 4 / 25 / 47 5
10.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 4 / 17 / 32 5
11.CC Mannheim JuniorenHans Menzel 4 / 13 / 21 4
12.Uni MannheimAnne Barthel 2 / 16 / 30 4
13.Baden RegioKurt Kocher 2 / 16 / 28 4
14.1. Vienna CCHarald Margl 2 / 11 / 23 4
15.CC Schwenningen – Ice RatsUwe Hantschel 2 / 8 / 15 4
16.Eintracht FrankfurtManfred Hübner 0 / 5 / 8 4

14. Herb-Lackhoff-Trophy 16.-18.03.2007

Endrangliste:

Rang
Team
Skip
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1.CC Solothurn I
René Morgenthaler,
Hannu Niemelä, Jens Niebur
Jens Niebur 8 / 23 / 36 5
2.CC Solothurn Nobodies
Jürg Graber, Claudio Mombelli,
Jürg Zeller, Roland A. Simonet
Roland A. Simonet 8 / 21 / 43 5
3.Baden Hills G&CC / CC Schwenningen
Stefan Kling, Katja Weißer,
Moritz Unterstab, Christian Baumann
Christian Baumann 8 / 22 / 38 5
4.Baden Hills G&CC / CC MannheimCarmen Feßler 8 / 22 / 36 5
5.CC Mannheim IUwe Saile 7 / 22 / 39 5
6.CC Mannheim II – Mad CowsJamie Boutin 6 / 23 / 32 5
7.CC BeatenbergChristian Jaun 6 / 21 / 41 5
8.CC Solothurn IIKnud Niebur 6 / 19 / 36 5
9.Baden Hills G&CC IAnette Engelhardt 5 / 24 / 43 5
10.Baden Hills G&CC IIIThomas Engelhardt 4 / 19 / 34 5
11.CC FüssenCharlie Kapp 4 / 17 / 28 4
12.CC Solothurn / CC MannheimMarkus Bomonti 4 / 15 / 23 4
13.Baden Hills G&CC IIRainer Oelschläger 4 / 14 / 24 4
14.CC HamburgClaus Meyer 2 / 17 / 31 4
15.CC Eiskristall SchwenningenJürgen Behrendt 2 / 15 / 24 4
16.CC Mannheim IIIAndreas Gebauer 2 / 14 / 21 4
17.CC Schwenningen – Ice RatsUwe Hantschel 2 / 13 / 20 4
17.CC Solothurn – Fun on IceMarkus Klauenbösch 2 / 13 / 20 4
19.CC UnnaPeter Kuckert 2 / 10 / 15 4
20.Eintracht FrankfurtHeiner Müller 0 / 10 / 16 4

13. Herb-Lackhoff-Trophy 17.-19.03.2006

Endrangliste:

Rang
Team
Punkte/Ends/Steine
Spiele
1. Solthurn I  (Jens Niebur, Hubert Brunner, Hannu Niemelä, René Morgenthaler)10 / 30 / 67 5
2. Mannheim I  (Uwe Saile, Jürgen Beck, Christoph Möckel, Jürgen Münch)8 / 22 / 46 5
3. Solothurn II  (Knud Niebur, Patrick Linder, Martin Simonet, Heinz Wyss)7 / 22 / 49 5
4. Solothurn Fun on Ice  (Markus Klauenbösch, Brigitta Klauenbösch, Marcel Amez-Deroz)6 / 24 / 42 5
5. Mannheim III  (Rüdiger Kühlwein, Andreas Gebauer, Klaus Bohn)6 / 22 / 39 5
6. Füssen/Unna  (Matthias Kuhn, Ralf Wissel, Laynes Lauterbach, Dirk Steinkämper)6 / 20 / 38 5
7. Solothurn Nobodies  (Roland A. Simonet, Jürg Zeller, Claudio Mombelli, Jürg Graber)5 / 20 / 40 5
8. Solothurn Ambassadoren  (Andreas Uhlmann, Heinz Holzer, Urs Bolliger)5 / 20 / 34 5
9. Hamburg  (Claus Meyer, Dirk Bode, Hans Harre, Beate Misskam)5 / 17 / 32 5
10. Mannheim IV  (Carmen Feßler, Claus Schneider, Lasma Strausa, Ulrike Feßler)4 / 17 / 27 5
11. Mannheim II  (Jamie Boutin, Robert Krüger, Andreas Hofmann, Steffen Schröder)4 / 12 / 25 4
12. Baden Hills G&CC  (Christian Unterstab, Annette Engelhardt, Heiko Ganz, Bertram Ganz, Joachim Friz)4 / 12 / 22 4
13. Schaffhausen/Füssen  (Werner Stähli, Hilmar Erlewein, Andrea Bausewein)4 / 12 / 21 4
14. Schwenningen Ice Rats  (Uwe Hantschel, Hartmut Gampe, Volker Gampe Christine Hantschel)2 / 16 / 25 4
15. Eiskristall Schwenningen  (Jürgen Behrendt, Thomas Eger, Brigitte Behrendt, Jens Eger, Hansjörg Eger)2 / 14 / 23 4
16. Rhein-Main Aviators  (Heiner Müller, Horst Heimeier, Manfred Hübner, Dietmar Knapp)2 / 12 / 18 4
17. Luxemburg Peckvillercher  (Marco Etienne, Candic Richards, Sigurd Wallstroem)2 / 11 / 18 4
18.

Erfurt  (Nils Jonas Greiner, Uwe Gleisberg, Robert Brähne, Andreas Kalis)

0 / 7 / 8 4

Impressum

Curling Club Mannheim e.V.

Präsident
Dr. Rüdiger Kühlwein

+49 (0) 6203 95695
praesident@curling-club-mannheim.de

Vizepräsident
Claus Schneider
vizepraesident@curling-club-mannheim.de

Curling Club Mannheim e.V.
Postfach 120315
D-68054 Mannheim

Eisporthalle Mannheim Herzogenried
Käthe-Kollwitz-Str. 23
D-68169 Mannheim

Eingetragen beim Registriergericht Mannheim VR1309

Wichtiger Hinweis zu allen Links auf dieser Homepage (Urteil LG Hamburg 312 O 85/98): Der Curling Club Mannheim distanziert sich hiermit ausdrücklich von sämtlichen Inhalten aller verlinkten Internet-Seiten. Der CC Mannheim hat auf Inhalte und mögliche Änderungen verlinkter Seiten keinen Einfluss.