Terminkalender für die Saison 2019/2020
Calendar for the season 2019/2020

(unverbindliche Angaben, letzte Aktualisierung: 08.03.2020)
(non-binding statements, last updated)


Der Terminkalender der Saison 2018/2019!
The calendar of the season 2018/2019!

 
Erläuterungen:
- Wir haben die Termine in Mannheim, in Deutschland und international separat aufgelistet. Der Termin in Klammern ist der Meldeschluss.
- kursive Termine: Annahme des Veranstaltungstermines z.B. anhand des Vorjahres (nicht sicher!)
- Teilnehmer: Lead, 2nd, 3rd, Skip
   kursiver Name: kein Mitglied des CC Mannheim
- im "Turnierbericht" schildern wir unsere eigenen Eindrücke vom Wettbewerb
 
Termine in Mannheim
Termine in Deutschland
Internationale Termine
 
Explanations:
- We have listed the dates in Mannheim, in Germany and internationally separately. The date in brackets is the deadline.
- italic dates: Adoption of the event eg appointment based on the previous year (not sure!)
- participant: Lead, 2nd, 3rd, Skip
  italic Name: not a member of the CC Mannheim
- in the "tournament report" we describe our own impressions of the competition
 
Events in Mannheim
Events in Germany
International Events
 
Curling Club Mannheim Termine in Mannheim
Events in Mannheim
Curling Club Mannheim
Juli '19 / July '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

01.07.19 - 20:00 Uhr

Mannheim

Mitgliederversammlung

 

 

 

11.07.19 - 19:00 Uhr

Mannheim

Vorstandssitzung

     
August '19 / August '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
September '19 / September '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

09.09.19 - 17:00 Uhr

Mannheim

Einzeichnen der Rinks

 

Claus, Jürgen B., Britta, Irene, Reinhold, Beate, Uwe, Christoph A., Heike, Thomas J., Ian, Lucas

 
Oktober '19 / October '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

07.10.19 - 19:00 Uhr

Mannheim

Gästegruppe Lemke 12 Personen

     
November '19 / November '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

04.11.19 - 19:00 Uhr

Mannheim

Gästegruppe Pawel 10 Personen
Gästegruppe Schabacker 7 Personen

     
Dezember '19 / December '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

02.12.19 - 19:00 Uhr

Mannheim

Gästegruppe Warren 15 Personen
Gästegruppe Lauth 4 Personen

     

09.12.19 - 19:00 Uhr

Mannheim

Gästegruppe Baden Hills

     
Januar '20 / January '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

13.01.20 - 19:00 Uhr

Mannheim

Gästegruppe Schabacker 7 Personen 12 Personen

     
Februar '20 / February '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

17.02.20 - 19:00 Uhr

Mannheim

Gästegruppe Kerth 1 Bahn ohne Betreuung

     
März '20 / March '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
April '20 / April '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Mai '20 / May '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Juni '20 / June '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Seitenanfang / Top
 
Deutschland Termine in Deutschland
Events in Germany
Deutschland
Juli '19 / July '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

05.07.19 - 07.07.19

Füssen

Sommer Cup Füssen

 

Jürgen, Irene, Simone, Hans
Britta ?
Daniel, Marcin, Thomas, Colleen

27/34
23/34
16/34

August '19 / August '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
September '19 / September '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

20.09.19 - 22.09.19

Köln

Lentparkpokal

 

Achim, Rüdiger, Christoph, Uwe

5/24

Oktober '19 / October '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

04.10.19 - 06.10.19
(01.08.19)

Erfurt

1. Internationale Offene Thüringer Meisterschaft

     
November '19 / November '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

16.11.19 - 17.11.19

Frankfurt

Bembel Cup

  Steffen, Claus, Britta, Lucas

1/12

29.11.19 - 01.12.19
(10.10.19)

Hamburg

9. Hamburg Junior Open

Jun.

   
Dezember '19 / December '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

13.12.19 - 15.12.19
(27.10.2019)

Oberstdorf

DM Senioren|innen

Sen.

Hans, Thomas E., Helmar, Jamie  3/3
Januar '20 / January '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

17.01.20 - 19.01.20

Berlin

6. Berlin Curling Cup

  Inna, Marina, Britta, Lucas
Lasma, Claus, Hans, Markus

19/24
21/24

25.01.20

Hügelsheim

Klaus Bohn Gedächtnisturnier   Ian, Lucas, Beate, Heike, Britta, Jürgen M., Jürgen B., Thomas E.  

31.01.20 - 02.02.20
(15.12.2019)

Hügelsheim

DM Damen/Herren

     
Februar '20 / February '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

21.02.20 - 23.02.20
(05.01.2020)

Hamburg

DM Mixed

Mixed

Britta, Martin, Simone, Jamie  4/5

28.02.20 - 01.03.20
(20.01.2020)

Schwenningen

DM Mixed-Doubles

Mix.-Doub.

   

März '20 / March '20

Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

06.03.20 - 08.03.20

Oberstdorf

Nebelhorn Cup

 

Christoph/Kirsten, Steffen, Andreas, Jürgen
Thomas, Martin, Jamie
Christoph, Rüdiger, Pia-Lisa, Uwe
Hans, Irene, Simone, Jürgen
Claus, Max, Lucas, Markus

22/22
4/22
9/22
15/22
14/22

21.03.20 - 22.03.20
(17.02.2020)

Frankfurt

DM Betriebe

Betriebe

   
April '20 / April '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Mai '20 / May '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Juni '20 / June '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Seitenanfang / Top
 
Switzerland  Austria  France  Netherlands  Italy Internationale Termine
International Events
Luxembourg  Danmark  Scotland  Czech Republic  Canada 
Juli '19 / July '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
August '19 / August '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
September '19 / September '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

06.09.19 - 08.09.19

Kitzbühel

Austrian Open  

Jürgen, Irene, Simone, Hans

?

21.09.19 - 22.09.19

Adelboden 8. Golf & Curling Adelboden  

Jürgen, Irene, Martin

12/16
Oktober '19 / October '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

12.10.19

Basden 3. Mixed Doubles Trophy Baden

Mix.Doiub.

Jürgen, Irene

2/12

18.10.19 - 20.10.19

Bern 1. Ritz Trophy      
November '19 / November '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

15.11.19 - 17.11.19
(20.10.19)

Basden 34. Chäs-Cup  

Matthias, Rüdiger, Christoph, Uwe

2/18

22.11.19 - 23.11.19

Biel 3. Mixed Doubles Turnier Grenchen

Mix.Doiub.

Jürgen, Irene

5/14

29.11.19 - 01.12.19
(10.10.19)

Schaffhausen IWC-Trophy / Schaffhausener Cup      
Dezember '19 / December '19 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
07.12.19 - 08.12.19 Walliseelen Granite Trophy   Hans, Thomas E., Helmar, Jamie 5/16
Januar '20 / January '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
12.01.20 - 17.01.20

Innsbruck/Kitzbühel

World Winter Masters Games 2020

Sen.-Mix.Doiub.

Jürgen, Irene

3/12
Februar '20 / February '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

08.02.20

Luzern 2. Luzerner Mixed Doubles Games

Mix.Doiub.

Jürgen, Irene

2/16

08.02.20 - 09.02.20

Bern Crystal Trophy   Beate, Max, Britta, Jamie 8/32

15.02.20 - 16.02.20

Schaffhausen Munottrophy  

Martin, Lucas, Rüdiger, Uwe

7/16

21.02.20 - 22.02.20

Lyss 2. Mixed Double Turnier  

Jürgen, Irene

7/12

28.02.20 - 01.03.20

Luzern

Schweizermeisterschaft Mixed Doubles Breitensport 2020

Mix.Doiub.

Jürgen, Irene

9/19
März '20 / March '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
April '20 / April '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

23.04.20 - 26.04.20

Ljubljana Ljubljana Open      
Mai '20 / May '20 Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking

Juni '20 / June '20

Ort / Location Veranstaltung / Event Art / Kind Teilnehmer / Participant Platz / Ranking
Seitenanfang / Top
 
Weitere Turniere sind unter
- www.curling-dcv.de
- www.eissportverband-bw.de
- www.curlingcalendar.com
- Breitensportturniere Schweiz
- und bei anderen Verbänden bzw. Clubs
zu finden!

Bitte schickt eine kurze Info per Mail, damit wir weitere Turniere/Termine in dieser Übersicht aufnehmen können.